10:30

Кабмин выделит Калининградской области 1 млрд 250 тысяч рублей на ремонт дорог

  1. Новости
Клопс.Ru.
Калининградская область получит 1 млрд 250 тысяч рублей на ремонт региональных дорог в ближайшие два года. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов во время совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России с Владимиром Путиным.

"В текущем году выделено девять миллиардов межбюджетных трансфертов на ремонт дорог в СЗФО, но мы видим, что этих денег не хватает. В приоритетную программу "Безопасные и качественные дороги" включена Калининградская область. Как минимум за два года на ремонт дорог в регионе будет направлено 1 250 млрд. Но это не решит проблемы региональной дорожной сети, которые копились годами", — отметил Соколов. 
 
Ремонт дорог в Калининградской области в рамках проекта Минтранса в 2017 и 2018 годах будет стоить 2,5 млрд рублей. Программа рассчитана до 2025 года. Закончить основную часть работ планируют до начала ЧМ-2018. 
 
Совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России проходит в зале заседаний государственной резиденции Владимира Путина "Янтарь". В рамках мероприятия президент потребовал начать строительство морского терминала в Пионерском в 2017 году, создать условия, при которых бы грузы шли через российские порты вместо зарубежных, и призвал реконструировать приграничные погранпереходы на северо-западе страны. Глава государства прилетел в Калининградскую область с рабочим визитом ночью 16 августа. После совещания он проведёт рабочую встречу с Антоном Алихановым и осмотрит новый терминал Храброво.