19:30

“Услышал выстрелы, потом из подъезда выбежали двое мужчин”: в суде выступил свидетель убийства бизнесмена Жигаря

  1. Новости

В Калининградском областном суде выступил свидетель по уголовному делу о расстреле бизнесмена Андрея Жигаря в 2007 году. 42-летний таксист рассказал о том, что в день расстрела предпринимателя видел около его подъезда убийц депутата Кондратова. На заседании, которое состоялось 24 января, побывала журналист “Клопс”.

В 2007 году Валерий Бушуев (фамилия изменена) работал в такси “Балтика”. Вечером 10 сентября он приехал по вызову к дому № 1 по ул. Эпроновской в Калининграде. Там Валерий заметил микроавтобус, в котором сидел мужчина. Таксист стал ждать клиентов рядом с подъездом и обратил внимание на двоих молодых людей, находившихся в отдалении.

“Я стал смотреть за ними, потому что они вели себя подозрительно. Когда они направились в подъезд, в одном из них я узнал своего коллегу — Виктора Л., который тоже работал водителем в такси “Балтика”. А вторым был подсудимый Илья Д., который сейчас проходит по делу об убийстве. Я вышел из машины и закурил. В это время в подъезде послышались звуки борьбы, а потом не меньше четырёх выстрелов. Я присел на корточки около машины, из подъезда выбежали эти парни и пробежали мимо меня так близко, что один из них зацепил меня ногой за плечо”, — рассказал в суде Бушуев. 

Сразу после этого из подъезда вышла клиентка Бушуева и сообщила, что там лежит человек в крови. Таксист сообщил об этом диспетчеру. Неподалёку от дома оказалась карета скорой помощи, Бушуев и его пассажирка уговорили медиков подъехать на место происшествия. Сотрудники скорой констатировали смерть Жигаря. 

Бушуев уточнил, что, когда они с машиной скорой помощи вернулись во двор, ни такси, ни микроавтобуса там уже не было. Впоследствии он опознал парня из микроавтобуса и того, который заходил в подъезд, как убийц депутата Виктора Кондратова. 

В дальнейшем их обоих осудили. Одного как киллера, а Илью Д. — как соучастника преступления. 

Д. шесть лет отсидел в колонии, освободился в 2015 году, а с 2017 года содержится в СИЗО по обвинению в расстреле Жигаря. Таксиста Виктора Л., который привёз убийцу к дому предпринимателя, осудили в феврале 2018 года. Л. сотрудничал со следствием и рассказал, что в Андрея стрелял Д., а уговорил их совершить преступление Р. 

В декабре 2018 года Р. поместили в СИЗО. Ранее он был под домашним арестом.  Сейчас его обвиняют в подстрекательстве к убийству. За эти годы он женился, у него четверо маленьких детей. Ранее он выступал в СМИ с заявлениями о том, что обвинение против него сфабриковали.

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года в лифте дома на ул. Эпроновской, 1. Расследование затянулось на 11 лет.