10:48

В Калининграде присяжные второй раз оправдали обвиняемых в убийстве предпринимателя Жигаря 13 лет назад

  1. Новости

В Калининграде суд присяжных второй раз оправдал двоих обвиняемых в убийстве Андрея Жигаря в 2007 году. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Оправдательный вердикт Андрею Рывкину и Илье Дычко вынесли 4 марта. Рывкин обвинялся в подстрекательстве к убийству, а Дычко непосредственно в убийстве. После вердикта присяжных его освободили в зале суда.

Первый аналогичный вердикт в отношении Рывкина и Дычко суд присяжных вынес в июне 2019 года. После этого признанная потерпевшей мать Андрея Жигаря обжаловала приговор. Верховный суд отменил его и постановил вернуть дело на новое рассмотрение.

Расследование и рассмотрение в суде этого уголовного дела длилось 13 лет. Всего в причастности к убийству Жигаря обвиняли троих. Таксиста Виктора Лосева, который привёз убийц к дому предпринимателя, осудили в феврале 2018 года и сейчас он отбывает тюремный срок. Сотрудничая со следствием, он указал на Рывкина и Дычко, как на соучастников. Лосев сообщил, что Рывкин уговорил их совершить преступление, а непосредственно Дычко стрелял в Жигаря.

Всё это время Рывкин утверждал, что обвинение против него сфабриковали. А Дычко в 2009 году осудили как соучастника убийства Виктора Кондратова — депутата застрелили через месяц после Жигаря. За это преступление Дычко отбыл тюремный срок и освободился в 2015 году.

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года в лифте дома на ул. Эпроновской, 1. Подробнее о происшествии можно прочитать здесь.

На фото: погибший Андрей Жигарь | Фото: из архива семьи
На фото: погибший Андрей Жигарь. Фото: из архива семьи