15:53

В Калининграде главный свидетель по делу о расстреле бизнесмена Жигаря дал показания в суде

  1. Новости
Андрей Жигарь | Фото из семейного архива
Андрей Жигарь. Фото из семейного архива

В Калининградском областном суде допросили главного свидетеля по делу об убийстве предпринимателя Андрея Жигаря, расстрелянного в подъезде своего дома в 2007 году. На процессе побывал журналист "Клопс". 

Виктор Лосев (позже он сменил фамилию) фактически был не только очевидцем преступления, но и невольным его соучастником. Лишь спустя десять лет, в 2017 году, подозреваемый был задержан и рассказал следователям, как произошла расправа и что именно он привёз убийцу к дому Жигаря. 

В марте 2018 года мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за пособничество в умышленном убийстве. В суд, на котором Лосева допрашивали уже в качестве свидетеля, его привезли под конвоем. 

Виктор Лосев подтвердил свои прежние показания. Он сообщил, что подсудимый Андрей Рывкин в 2007 году работал барменом в кафе "Фёст" и предлагал убить Жигаря. Лосев отказался. 

В день убийства бармен попросил Виктора "повозить" на своей машине Илью Дычко. На ул. Эпроновской Лосев и Дычко дождались Жигаря и зашли за ним в подъезд. Виктор уверяет, что не знал о запланированном убийстве. Около лифта Илья заговорил с Жигарем — они были знакомы, затем достал пистолет и несколько раз выстрелил в предпринимателя. По словам Лосева, он был в шоке. Оба уехали. Выходя из автомобиля, Дычко оставил в салоне пистолет, велев Виктору избавиться от оружия, что тот и сделал. 

Суд продлил арест Рывкина и Дычко до 22 июля 2019 года. 

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года у входа в лифт дома на ул. Эпроновской, 1.  39-летнего Рывкина обвиняют в подстрекательстве к убийству. За 11 лет он успел жениться, у него четверо детей, старшему из которых семь лет. Ранее он заявлял, что обвинение против него сфабриковали. В декабре 2018 года суд поместил мужчину под стражу. 

В расстреле бизнесмена и хранении оружия обвиняют 36-летнего Илью Дычко, который ранее уже был судим: шесть лет отсидел в колонии как фигурант уголовного дела по убийству депутата Виктора Кондратова.  Дычко освободился в 2015 году, по делу об убийстве Жигаря он содержится в СИЗО с 2017-го.