14:44

Фигуранта уголовного дела 11-летней давности по убийству бизнесмена Андрея Жигаря поместили в СИЗО

  1. Новости
Архив "Клопс"

Суд поместил под арест одного из фигурантов уголовного дела по обвинению в убийстве 11-летней давности предпринимателя Андрея Жигаря, расстрелянного 10 сентября 2007 года. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда. 

Подсудимому Р. вменяют в вину подстрекательство к убийству (ч. 4 ст. 33 п. З ч. 2 ст. 105 УК РФ), из-за чего он находился под домашним арестом. Однако 19 декабря в связи с тем, что мужчина нарушил условия исполнения этой меры пресечения, суд постановил заключить его под стражу. До 22 апреля 2019 года Р. будет находиться в СИЗО. 

Суд по делу об убийстве Жигаря продолжается. На данный момент идёт отбор присяжных заседателей для участия в процессах. 

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года в лифте дома на ул. Эпроновской, 1. Расследование затянулось на 11 лет. Сейчас 39-летнего Р. обвиняют в подстрекательстве к убийству. За 11 лет, которые прошли с убийства Жигаря, Р. женился, у него четверо детей, старшему из которых семь лет. Ранее он выступал в СМИ с заявлениями о том, что обвинение против него сфабриковали.

Непосредственно в расстреле бизнесмена и хранении оружия обвиняют 36-летнего Д., который ранее уже был судим. Шесть лет Д. отсидел в колонии как фигурант уголовного дела по убийству депутата Виктора Кондратова. Д. освободился в 2015 году, а по делу об убийстве Жигаря он содержится в СИЗО с 2017 года. Одного из троих обвиняемых осудили в феврале 2018 года. Потерпевшей признали мать убитого предпринимателя.