17:22

В Калининграде суд присяжных оправдал обвиняемых в расправе над предпринимателем Жигарем

  1. Новости
На фото: Андрей Жигарь | Фото из семейного архива
На фото: Андрей Жигарь. Фото из семейного архива

В Калининградском областном суде присяжные заседатели оправдали фигурантов уголовного дела о расстреле предпринимателя Андрея Жигаря в 2007 году. Об этом "Клопс" сообщил адвокат матери убитого бизнесмена Дмитрий Матяж. 

Андрея Рывкина, который обвинялся в подстрекательстве к убийству бизнесмена, признали невиновным. Недоказанным присяжные заседатели посчитали также и участие Ильи Дычко непосредственно в расстреле бизнесмена.

Вердикт присяжных защитники подсудимых встретили аплодисментами. Мать убитого предпринимателя расплакалась. Сторона потерпевший считает вынесенный вердикт незаконным и будет обязательно его обжаловать.

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года у входа в лифт дома 1 на ул. Эпроновской.  39-летнего Рывкина обвиняли в подстрекательстве к убийству. За 11 лет он успел жениться, у него четверо детей, старшему из которых семь лет. Ранее он заявлял, что обвинение против него сфабриковали. В декабре 2018 года суд поместил мужчину под стражу.

В расстреле бизнесмена и хранении оружия обвиняли 36-летнего Илью Дычко, который ранее уже был судим: шесть лет отсидел в колонии как фигурант уголовного дела по убийству депутата Виктора Кондратова. Дычко освободился в 2015 году, по делу об убийстве Жигаря он содержится в СИЗО с 2017-го.

Одного из соучастников преступления Виктора Лосева (позже он сменил фамилию) задержали спустя десять лет, в 2017 году. Лосев рассказал следователям, что Рывкин предлагал ему убить Жигаря, но он отказался. Затем Лосев привёз к дому Жигаря Дычко, и тот стрелял в предпринимателя. Сейчас Лосев отбывает наказание в тюрьме. В суде он как свидетель подтвердил свои показания. 

Все новости об убийстве калининградского бизнесмена в 2007 году можно прочитать здесь.