10:45

Путин призвал реконструировать приграничные погранпереходы на северо-западе страны

  1. Новости
Клопс.Ru.
Владимир Путин призвал реконструировать погранпереходы на северо-западе страны. Такое заявление он сделал во время совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России в среду, 16 августа.
 
"Необходимо вернуться к вопросам финансирования реконструкции приграничных пунктов пропуска в СЗФО, большинство из них не реконструировались с 1990-х годов. В итоге на границах образуются очереди, простаивают фуры. На северо-западе работает пятая часть всех пунктов пропуска — 65 объектов. Многие из них требуют реконструкции", — подчеркнул глава государства.
 
Ранее стало известно, что в Калининградской области не успевают достроить к ЧМ-2018 пункт пропуска Дубки — Рамбинас. В феврале 2017 года полпред президента с СЗФО Николай Цуканов заявлял, что, несмотря на финансовые сложности, погранпереход планируют сдать к лету 2018 года. К тому моменту строительство было выполнено на 40%. В мае 2017 года врио губернатора Антон Алиханов пообещал поднять вопрос на уровне президента.
 
Совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России проходит в зале заседаний государственной резиденции Владимира Путина "Янтарь". В рамках мероприятия президент потребовал начать строительство морского терминала в Пионерском в 2017 году и создать условия, при которых бы грузы шли через российские порты вместо зарубежных. Глава государства прилетел в Калининградскую область с рабочим визитом ночью 16 августа. После совещания он проведёт рабочую встречу с Антоном Алихановым и осмотрит новый терминал Храброво.