16:58

Цуканов: Завершенный только на 40% пункт пропуска "Дубки" в Советске построят до 2018 года

  1. Новости
Пункт пропуска "Дубки" в Советске, несмотря на сложности с финансированием, планируют сдать к лету 2018 года. Такое заявение сделал полпред президента в СЗФО Николай Цуканов во время визита в Советск.

Мостовой переход через Неман ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. Одновременно должно было произойти открытие погранперехода.

"Мост построен, и это уже хорошо. К сожалению, есть сейчас проблемы со строительством пункта пропуска. Но до лета 2018 года он будет введен в эксплуатацию. Необходимо решить вопросы с финансированием. Есть понимание, где найти эти деньги. Порядка одного миллиарда рублей не хватает. У нас есть понимание, где найти эти деньги, но физически их нет. Я думаю, что при необходимости этот вопрос будет вынесен на погранкомиссию в ближайшее время, которая пройдет в Мурманске. У Минтранса есть надежда, что они эти деньги найдут внутри своего бюджета", — заявил Цуканов.

По словам главы Росгранстроя Леонида Бершанского, пункт пропуска проектировали в 2006 году. Тогда контракт не был доработан. "Когда начали строительство, столкнулись с тем, что он уже не отвечает действующему законодательству. Сегодня мы понимаем, в какой мы точке находимся. Будет откорректирован контракт. Сейчас степень готовности — около 40%", — отметил Бершанский.

Отметим, что строительство пункта пропуска ведется за счёт средств федерального и областного бюджетов.