12:23

Прокуратура подала в суд на МП "Чистота" за отходы на полигоне под Калининградом

  1. Новости
Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в Центральный районный суд в отношении МП "Чистота". Надзорное ведомство требует запретить предприятию сваливать отходы на полигоне в посёлке Космодемьянского.

"Установлено, что МП "Чистота" принимало у юридических лиц Калининградской области отходы производства и потребления, отнесённые к IV и V классам опасности, для утилизации их на полигоне бытовых отходов возле посёлка А. Космодемьянского. Однако данную деятельность общество осуществляло вопреки требованиям Федерального закона "Об отходах производства и потребления", — сообщается на сайте областной прокуратуры.

Дело в том, что сваливать отходы можно только на специальной территории, которая в обязательном порядке вносится в государственный реестр.

Упомянутая свалка в этом документе не числится, так что размещение отходов на её территории незаконно.

В результате прокуратура потребовала запретить МП "Чистота" пользоваться полигоном до тех пор, пока его не включат в соответствующий госреестр.
 
Закрыть свалку сотрудники ведомства планировали в начале октября. Спустя несколько дней власти пообещали её рекультивировать.
 
Это уже не первая конфликтная ситуация с участием предприятия. В январе калининградка, упавшая в 2012 году на обледенелом тротуаре, отсудила у МП 50 тысяч рублей. Тогда же правительство заявило, что "Чистота" не справляется с уборкой снега в городе.