14:55

Калининградка за падение на обледенелом тротуаре засудила МП "Чистота"

  1. Новости
Суд взыскал компенсацию в пользу калининградки, поскользнувшейся на не очищенном ото льда тротуаре.
 
Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, с иском к МП "Чистота" обратилась женщина, которая в конце февраля 2012 года на ул. Театральной упала и получила травму ноги.
 
Пострадавшая провела две недели в больнице, ей вставили в ногу фиксирующие спицы. Впоследствии истица вновь обращалась в больницу из-за острой боли и ей назначалось лечение.
 
Теперь из-за повреждения мышц, сухожилий и связок женщина периодически испытывает боль, после 10-15-минутного хождения начинает хромать.
 
На основании представленных доказательств, в том числе показаний свидетелей, суд установил, что истица действительно поскользнулась на тротуаре на ул. Театральной. Как следует из имеющейся в материалах дела распечатки из архива погоды, в момент происшествия температура воздуха составляла -1 градус, было пасмурно, шёл снег.
 
На основании исследованных доказательств, суд пришёл к выводу, что падение и травма истицы были вызваны именно неудовлетворительным состоянием тротуара, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении МП "Чистота" своих обязанностей. Ленинградский районный суд решил взыскать с предприятия в пользу женщины 50 000 рублей.
 
На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.