13:36

Природоохранная прокуратура: свалку в пос. Космодемьянского могут закрыть в течение нескольких недель

  1. Новости
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой региона приступило к плановым проверкам по выявлению несанкционированного размещения отходов на полигоны, не включённые в территориальную схему обращения с отходами и подлежащие рекультивации. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
 
Территориальная схема утверждена Минприроды 9 сентября, в соответствии с которой 26 полигонов, в том числе в районе посёлка Космодемьянского, подлежат закрытию. Ранее министерство при участии природоохранной прокуратуры провело совещание с перевозчиками отходов. Их проинформировали о том, что их доставка на подлежащие рекультивации полигоны запрещена.
 
Одним из первых объектов проверки стала городская свалка в районе посёлка Космодемьянского, которая не входит в данную схему, поэтому должна быть ликвидирована как объект накопленного экологического ущерба. Рейд показал, что гружёные машины МУП "Чистота", ООО "Блеск" и других перевозчиков одна за другой приезжают сюда для разгрузки.  
 
По словам межрайонного природоохранного прокурора Дениса Кима, по результатам выезда будут приняты меры прокурорского реагирования как в отношении организации, эксплуатирующей полигон в посёлке Космодемьянского, так и в отношении перевозчиков отходов, которые продолжают привозить мусор. К нарушителям будут применены административные меры. Прокурор  отметил, что вопрос закрытия свалки может быть решён в течение нескольких недель.
 
"Необходимость закрытия и рекультивации полигона поддерживает руководство Калининграда. Я думаю, что в приоритете должна быть экологическая безопасность, потому что это связано со здоровьем жителей города", — рассказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков.
 
Территориальная схема предусматривает семь полигонов, на сегодняшний день действуют два из них — Жаворонково (Неманский район) и Барсуковка (Гусевский район). Самыми  крупными объектами переработки и размещения отходов станут Сычево и Корнево. В течение переходного периода будут функционировать несколько мелких полигонов.