17:59

Полигон ТБО в посёлке Космодемьянского готовят к закрытию и рекультивации

  1. Новости
Муниципальное предприятие "Чистота", в чьём ведении находится городской полигон ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского, направило предприятиям-перевозчикам уведомления о расторжении договоров на размещение отходов. Дата закрытия полигона ТБО в посёлке будет определена по согласованию с правительством области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 
 
Постановлением правительства определены четыре санкционированных объекта, где могут размещаться отходы: полигоны в посёлках Барсуковка, Жаворонково, Круглово, Ельняки. Все остальные полигоны и свалки твёрдых коммунальных отходов подлежат закрытию и рекультивации, в том числе полигон ТБО на Балтийском шоссе. 
 
Закрытие городского полигона на Балтийском шоссе повлечёт за собой изменение маршрутов перевозки твёрдых коммунальных отходов, что отразится на цене этой услуги для конечных потребителей — предприятий, учреждений и горожан. 
 
Для населения плата за размещение и обезвреживание отходов входит в состав платы за жилое помещение, которая утверждается на общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме. В случае её изменения необходимо будет в короткий срок провести большое количество общих собраний собственников МКД по вопросу пересмотра платы за жилое помещение.
 
После закрытия городского полигона ТБО на Балтийском шоссе его планируют рекультивировать. По заказу администрации Калининграда подрядная организация ООО "ТехноТерра" разработала проект рекультивации полигона ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского. Проектирование стоимостью около 8 млн рублей было оплачено на условиях софинансирования из городского и регионального бюджетов. Проектная документация уже прошла государственную экологическую экспертизу в Управлении Росприроднадзора по Калининградской области и получила положительное заключение.
 
По расчётам проектировщиков на рекультивацию полигона ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского потребуется около 550 млн рублей. Правительство Калининградской области направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявку на включение городского полигона ТБО в перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба, на реализацию которых планируется выделение субсидий в рамках федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014—2025 годы".