18:07

Ступин: Некоторые после мусорной реформы стали платить меньше

  1. Новости
Архив "Клопс"

После начала мусорной реформы счета за сбор и вывоз отходов выросли не у всех. Некоторые предприятия, наоборот, стали платить меньше. Об этом на круглом столе, организованном РБК Калининград, радио "Business FM Калининград" и журналом "Королевские ворота", сообщил глава минэкологии и природных ресурсов региона Олег Ступин.

"Кто-то стал больше платить, у нас есть много примеров, когда предприятия и госучреждения стали платить меньше. Естественно, мы слышим только тех, у кого увеличились счета. Эту проблему я понимаю", — отметил министр.

Он подчеркнул, что мусорная реформа — "не про деньги". Она направлена на выстраивание грамотной системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Среди тех организаций, у которых сократилась плата за сбор и вывоз мусора, Олег Ступин назвал социальные учреждения, бюджетные организации, а также Минобороны РФ. 

Система обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Калининградской области изменилась с 1 января 2019 года. С этой даты сбором и вывозом мусора занимается единый региональный оператор. Изменения привели к серьёзному росту тарифов для населения и организаций. В том числе бюджетных — Музей Мирового океана заявил об увеличении ставки за вывоз мусора в 30 раз. 

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук назвал новые тарифы фантастикой. Губернатор региона Антон Алиханов считает, что снизить счета за сбор мусора поможет раздельный сбор отходов.  

Три вопроса о "мусорной реформе", по которым бизнес, власть и управляющие компании пока не договорились, — в материале "Клопс".