19:41

“Мусорная реформа” в регионе: три вопроса, по которым бизнес, власть и управляющие компании пока не договорились

  1. Новости

Реализация “мусорной реформы” преодолела переходный период и вышла на стадию становления. Не обошлось без проблем. Обсуждать наиболее острые моменты решили сообща. В администрации Калининграда состоялось заседание общественного совета при главе города по вопросам функционирования единой системы обращения с отходами. В обсуждении могли принять участие все желающие — мероприятие проводилось для того, чтобы услышать максимум мнений и наметить пути решения основных затруднений. По итогам совещания “Клопс”выделил три главных вопроса, по которым власть, бизнес и управляющие компании пока не пришли к консенсусу. 

1. Площадки для крупногабаритного мусора

Во время обсуждения вопросов, связанных с вывозом крупногабаритного мусора, региональный министр экологии Олег Ступин сообщил, что у ведомства есть планы по созданию отдельных площадок для складирования отходов такого типа. 

В целесообразности этого решения усомнился глава Калининграда Алексей Силанов. 

“Никто никуда крупногабаритные вещи носить не будет, таковы реалии жизни. Да, это может произойти потом, в процессе определённой работы и формирования отношения к общественным пространствам”, — сказал глава города.

С мэром согласилась председатель общественной палаты Ольга Аринцева, а также представители управляющих компаний. В ответ Олег Ступин напомнил, что озвученное им решение — не его личная прихоть.

“Наше мнение такое, что надо создавать специализированные площадки для крупногабаритного мусора. И это мнение, не потому что это я так сказал, что Ступину так кажется. А потому, что про специализированные площадки написано в федеральных правилах обращения с твёрдыми коммунальными отходами. И мы обсуждаем этот вопрос, коллеги”, — подчеркнул министр. 

2. Вывоз мусора из бюджетных учреждений

Администрации областного центра придётся выделить дополнительные деньги из-за тарифа на вывоз мусора для школ, детсадов и учреждений культуры. Средства  будут изыскивать из остатков бюджета прошлого года. 

“Мы готовим все расчёты и на заседание городского Совета будем выходить с увеличением финансирования бюджетной сферы муниципального предприятия “Чистота” на 60-70 миллионов рублей. Это то, что мы не предусматривали, когда  формировали бюджет на 2019- 2021 годы”, — отметил Силанов. 

По мнению главы города, требует прояснения вопрос о плате за вывоз мусора из бюджетных учреждений региона в целом. 

“Например, по школам, где по расчётам дети находятся все 365 дней, и по детским садам, по больницам, где люди полностью заполняют стационары круглогодично. Есть всё-таки здравая мысль к этому вопросу вернуться”, —  сказал Силанов.

Глава города подчеркнул, что обсуждение “проблемных мест” должно вести к конструктивной работе, а не к бесконечной полемике

“Надо настраиваться на взаимодействие, потому что закон есть, и его надо исполнять”,  —  заключил калининградский мэр.  

Ольга Аринцева заметила, что по новым тарифам получается, что один  и тот же человек платит за услугу вывоза мусора несколько раз. Она назвала этот принцип “трафиком мусорящих школьников”.

“Мы собираем, я так понимаю, деньги с семьи, где живут, например, два ученика и мама с папой. То есть за четырёх жителей. Потом дети идут в школу, которая платит как юридическое лицо. А там эти же два ребёнка тоже бегают и мусорят. Вот с этим трафиком мусорящих школьников надо разобраться”, — отметила председатель общественной палаты.

Алексей Силанов заметил, что все вопросы оплаты вывоза мусора из бюджетных учреждений будут решаться в ближайшее время. В частности, на заседании специальной рабочей группы в региональном правительстве. 

“Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил создать рабочую группу по оценке расчётов бюджетными учреждениями за вывоз отходов. Это детские сады, школы, учреждения молодёжи, спорта, здравоохранения и так далее. Будем ждать результатов рассмотрения этой проблемы. Закон принят, он вступил в силу. И, несомненно, мы и учреждения бюджетной сферы должны быть теми структурами, которые добросовестно относятся к выполнению закона”, —  заключил Силанов. 

3. Тарифы для бизнеса

Поводом для самых жарких обсуждений в этот день стала методика начисления тарифа для юридических лиц. Оплата за вывоз мусора, бывает двух типов — по метражу и по фактическому вывозу отходов. В Калининградской области утвердили тариф в зависимости от площадей, которые занимает бизнес. Это вызвало волну возмущения у предпринимательского сообщества. Владельцы крупных складских помещений и торговых сетей благодаря этой методике получили многократное увеличение тарифа. От лица бизнеса на заседании выступил замдиректора сети “Spar” Алексей Елаев.

“В сравнении с декабрём плата за вывоз мусора для нашей торговой сети выросла на 23 миллиона рублей, в шесть раз! Торговая сеть была морально согласна на рост втрое, который бы произошёл при расчёте по фактическому вывозу мусора. Нам не остаётся ничего, кроме как переложить расходы на плечи покупателей. За это всё заплатит потребитель”, —  отметил Елаев. 

Алексей Силанов заметил, что если вопрос стоит настолько остро, его нужно решать путем всесторонних переговоров.

“Я думаю, надо проводить отдельные обсуждения в рамках Балтийского делового клуба, Общественной палаты Калининградской области и так далее. Надо находить решение этих проблем. Но, коллеги, это начало довольно длительного пути. Не всё сразу получается отработать”, —  отметил глава Калининграда. 

Региональный министр экологии Олег Ступин подчеркнул, что данный вопрос дополнительно рассмотрят в  региональной торгово-промышленной палате. 

Более подробно о проблемах бизнес в связи со стартом “мусорной реформы” “Клопс” писал ранее.