16:41

Музей Мирового океана: тариф на вывоз мусора вырос в 30 раз

  1. Новости

Тарифы на вывоз мусора с территории Музея Мирового океана вырос в 30 раз. Об этом сообщили в пресс-службе музея. 

"ФГБУК "Музей Мирового океана" неожиданно на себе почувствовало все прелести "мусорной реформы". ГП КО "ЕСОО" предложило руководству музея заключить контракт, общая цена которого составляет 7 181 145 рублей. По мнению администрации, сумма является крайне завышенной и необоснованной. В предыдущие периоды затраты учреждения на вывоз ТБО составляли не более 250 тысяч рублей в год, что существенно ниже предложенных условий", — сообщает пресс-служба музея. 

По словам работников музея, в 2018 году музей заплатил за вывоз мусора около 226 тысяч рублей, в 2017-м — около 241 тысячи рублей, а в 2016 году расходы на аналогичную услугу составили примерно 90 тысяч рублей. 

По словам представителей музея, в других регионах страны норматив за вывоз твёрдых коммунальных отходов для аналогичной категории объектов, "выставочные залы, музеи", не превышает 0,06 куб. м в год. А это более чем в 30 раз ниже норматива, установленного для Калининградской области. 

"Возникает вопрос: в чём разница твёрдых коммунальных отходов калининградского музея от такого же мусора, вывезенного с территорий учреждений культуры Московской или Липецкой областей?" — заключили работники. 

Также в музее отметили, что цена вывоза мусора была составлена единой службой, исходя из приказа министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 14.05.2018 года №218 — по нормативу площади для категории объекта "музеи, выставки". А вариант из расчёта объёма контейнеров, который предполагает постановление правительства РФ №505 от 3.06.2016, не был предложен музею. 

"Кроме этого, хотелось бы отметить, что для ФГБУК "Музей Мирового океана" приказом управления Росприроднадзора по Калининградской области №71-О от 15.10.2018 года на период 2018–2023 годов утверждён годовой норматив образования отходов и лимитов на их размещение в объёме 88,018 тонны в год, который также не был принят во внимание", — отметили в музее. 

Президент России Владимир Путин обратил внимание членов Совета Федерации на реализацию "мусорной реформы" в стране. Он поручил "избавиться от мутных структур, которые сваливают мусор где придётся и наживаются на людях, обеспечивая свой бизнес". Как "мусорная реформа" проходит в регионе — в материале "Клопс".