18:48

“Обещал вернуться пораньше”: вдова убитого в 2007 году бизнесмена Жигаря рассказала о последнем дне жизни супруга

  1. Новости
На фото: Андрей Жигарь. Фото: из архива семьи

В Калининграде началось рассмотрение уголовного дела о расстреле бизнесмена Андрея Жигаря, который занимался растаможкой автомобилей. В качестве свидетельницы 22 января на заседании выступила вдова убитого, передаёт из зала суда журналист “Клопс”. 

Анна П. вспомнила события, которые происходили накануне убийства, а также в последний день жизни её мужа. Женщина ответила на вопросы прокурора и адвокатов. 

По словам Анны, в тот день Андрей ушёл на работу около 15 часов и обещал пораньше вернуться, так как вечером супруги ждали гостей. Она видела в окно, как муж подъехал на автомобиле к дому. Из окна не видно входа в подъезд, поэтому Анна не знала, вошёл ли он. Андрея не было около 20 минут, и женщина забеспокоилась. 

“Около дома он нередко встречался со знакомыми или клиентами. Я позвонила Андрею, его телефон был недоступен. Мы собирались в магазин, хотели купить арбуз… Я заметила, как к дому подъехала скорая помощь, а затем уехала. Потом увидела с балкона подъезжающую полицейскую машину. После этого я решила выйти на улицу”, — вспоминала свидетельница.

На первом этаже никого не было. Двери второго лифта оказались открыты. Внутри полулежал Андрей, он был мёртв. 

“После этого в подъезд зашли сотрудники полиции, я сделала несколько звонков друзьям, маме, потом плохо помню, что было”, — рассказала Анна.

Она также сообщила, что незадолго до трагедии Андрей начал ставить свою машину на охраняемую парковку. Он опасался, что автомобиль могут сжечь. 

Допрос свидетельницы продолжался почти четыре часа. Судья отклонил часть вопросов, в частности о личной жизни сторон, материальном положении. Кроме того, просил не озвучивать факты, способные вызвать эмоции у присяжных, например о большом сроке беременности Анны в момент убийства. Заседатели должны слышать только факты, не выходящие за рамки предъявленного обвинения. 

Во время перерыва стало плохо матери Андрея Жигаря Нине Томилко, которая признана потерпевшей по делу. Женщина упала на пол, едва не потеряв сознание, и ударилась головой. Как выяснилось, третий год она лечится от онкологического заболевания, недавно прошла очередной курс химиотерапии. Об этом Нина сама сообщила журналисту. Информацию подтвердил и её адвокат Евгений Серых. Женщине вызвали скорую помощь. Заседание и опрос свидетельницы продолжались без неё.

33-летнего бизнесмена Андрея Жигаря убили 10 сентября 2007 года в лифте дома на ул. Эпроновской, 1. Расследование затянулось на 11 лет. Сейчас 39-летнего Р. обвиняют в подстрекательстве к убийству. За 11 лет, которые прошли с убийства Жигаря, Р. женился, у него четверо детей, старшему из которых семь лет. Ранее он выступал в СМИ с заявлениями о том, что обвинение против него сфабриковали. В декабре 2018 года суд также поместил его под стражу. 

Непосредственно в расстреле бизнесмена и хранении оружия обвиняют 36-летнего Д., который ранее уже был судим. Шесть лет Д. отсидел в колонии как фигурант уголовного дела по убийству депутата Виктора Кондратова. Д. освободился в 2015 году, а по делу об убийстве Жигаря он содержится в СИЗО с 2017 года. Одного из троих обвиняемых осудили в феврале 2018 года. Потерпевшей признали мать убитого предпринимателя.