11:55

Вице-премьер о замученном опекуншей Жене: Все знали, но никто не сказал

  1. Новости
История замученного опекуншей 9-летнего Жени К. из Правдинского района выявила два момента: неравнодушие гражданского общества и бездействие сотрудников структур, которые обязаны обеспечивать условия безопасного детства. Об этом в интервью Комсомольской правде в Калининграде заявил вице-премьер областного правительства Алексей Силанов.
 
"Знаете, обидно и досадно от равнодушия отдельных сотрудников. Ведь сама система давно сформирована, но нередко работа сводится к формальным отчетам и планам, без человеческого участия и переживания. Получилось, что ребенок оказался вне поля зрения всех тех, кто должен был быть рядом. Для меня в большей степени не так больно воспринято решение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по статье "Халатность", сколько проявление бессердечности и невнимания по отношению к ребенку. Получается, что о проблемах в семье знали в школе, о чем-то знали соседи, но никто об этом не сообщил, ни в органы опеки, ни в полицию, ни медикам. Учителя верили опекуну на слово. Основной вывод — налицо серьезный сбой системы профилактики", — сказал Алексей Силанов.
 
По его словам, выявлены нарушения сроков проверки условий жизни и содержания несовершеннолетних, которые переданы под опеку.
 
"По закону, орган опеки и попечительства должен был провести внеплановую проверку условий проживания детей в течение 3-х дней со дня их приезда в Калининградскую область, а также должен был провести плановую проверку в течение 1 месяца со дня назначения опеки", — уточнил Силанов.
 
Далее читайте на сайте Комсомольской правды в Калининграде.