11:47

"Почти коллапс": в калининградских аптеках образовался дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ

  1. Репортажи
"Почти коллапс": в калининградских аптеках образовался дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Упомянутые лекарственные препараты назначаются исключительно по рекомендации врача с учётом анамнеза больного, применение их самостоятельно крайне нежелательно и может быть опасно для жизни.

В Калининградских аптеках сложился дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ. Об этом "Клопс" рассказали горожане. О нехватке ряда препаратов говорят представители отрасли и сотрудники аптек.

Жительница города Наталья сообщила, что в одно время симптомы ОРВИ проявились у неё и детей, которых у женщины четверо. Врач назначил интерферон, арбидол, сумамед, но в нескольких аптеках их не оказалось

Муж в море, я с детьми одна. У нас высокая температура, а жаропонижающих не достать. Вчера мой отец разыскивал лекарства по всему городу. К вечеру нашёл. Объездил аптек 20, наверное",  — поделилась калининградка.

"Клопс" опросил экспертов и пообщался с фармацевтами, чтобы выяснить, что приводит к дефициту, и сколько он будет продолжаться. 

"Почти коллапс": в калининградских аптеках образовался дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Система работает на 30%

По словам владельца местной сети аптек Андрея Виноградова, в недостатке лекарств виноваты два обстоятельства. Во-первых, существуют проблемы с дистрибьюторами, которые запаздывают с поставками медикаментов. Во-вторых, маркировка лекарств проходит со сбоями. 

Михаил Мишустин (председатель правительства — ред.) подписал постановление об упрощении маркировки. Возникло много нюансов и заморочек. Теперь нам надо полностью менять программное обеспечение. Всё делается в пожарном режиме. Новая система работает в среднем на 30%. Постоянные срывы и они какие-то непредсказуемые", — жалуется Виноградов. 

По мнению владельца сети, сейчас в аптеках города "почти коллапс". Он считает, что обязательную маркировку лекарств целесообразнее было бы отменить до конца пандемии.  

Люди закупаются впрок

По наблюдению сотрудников нескольких аптек Калининграда, к дефициту приводит повышенный спрос. Люди стараются запасаться лекарствами впрок. 

Ещё два дня назад арбидол был. Он у нас на акции по сниженной цене продавался. Вчера пришла женщина и взяла десять пачек. Ясно, что она не болеет, а просто берёт на авось, и так поступают многие", — делится провизор.

Чтобы спасти положение, фармацевты стараются предлагать альтернативу лекарствам, которых нет в ассортименте, но признаются, что запас препаратов "на замену" тоже истощился.

Власти региона обещают

В  областном правительстве не отрицают, что ситуация сложная, и предпринимают ряд мер, чтобы решить проблему. 

Во-первых, была введена упрощённая система маркировки лекарств. Во-вторых, мы говорили с крупными поставщиками и попросили их в первую очередь поставлять препараты, на которые из-за пандемии повышенный спрос", — рассказали "Клопс" глава пресс-службы правительства Дмитрий Лысков. 

Жителей региона призвали не создавать искусственный ажиотаж. "Тем, кто болеет, советуем рассчитать, сколько понадобится на курс, и не приобретать сверх того. А для профилактики требуются совсем небольшая дозировка. Не надо скупать лекарства пачками и создавать запасы", — предостерегли в правительстве. 

Власти региона обещают, что аптеки начнут отпускать лекарства в штатном режиме в ближайшие дни. На стабилизацию обстановки потребуется не больше недели. 

Как отметил губернатор Антон Алиханов, большое количество аптек исчерпало запасы по противовирусным и другим препаратам, которые используются для лечения коронавируса. Более подробно о проблемах, которые возникли, после введения обязательной маркировки, можно почитать здесь