11:53

В Калининградской области дефицит лекарств, которые часто назначают при коронавирусе

  1. Новости
0:00
/
1:21

В Калининградской области наблюдается дефицит лекарств, которые врачи часто назначают при коронавирусе. Об этом, ссылаясь на представителей фармбизнеса, пишет "РБК Калининград" во вторник, 3 ноября. 

Сейчас повышенным спросом пользуются "Арбидол", "Нобазит". Но предложений по ним у поставщиков практически нет. Поэтому мы пытаемся раздобыть их любыми способами", — рассказала провизор-логист франчайзинговой сети "Новая аптека" Александра Бонционок.

В набор лекарств, которые применяют при лечении COVID-19, входят антибиотики, противовирусные и поддерживающие препараты. Отпускают их строго по рецепту, при этом продажи заметно выросли. Безрецептурные медикаменты исчезают с прилавков ещё быстрее, отмечают специалисты. Ситуацию осложняет географическое положение региона. По словам Бонционок, из-за пандемии на границе ввели дополнительные проверки, что приводит к задержкам.

С этим тоже есть небольшие трудности, но, как правило, это всё быстро решается. Важнее другое: к сожалению, сейчас "Честный знак" (российская система маркировки лекарств, — ред.) некорректно и не вовремя справляется со своими задачами. Товар стоит между производителем и поставщиком, из-за чего у нас не всегда получается вовремя оснащать аптеки лекарствами", — добавила провизор. 

Федеральным властям известно об этой проблеме. Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров в конце октября заявил, что система маркировки лекарств временно переведена в уведомительный режим. То есть, продавать препараты можно, не дожидаясь ответа от "Честного знака". По словам владельца местной сети аптек Андрея Виноградова, проблему это не решило, поскольку соответствующего постановления на сегодняшний день нет. За нарушение процесса маркировки грозит штраф, а в дальнейшем — отзыв лицензии.

Без постановления правительства, которое позволит временно не учитывать "Честный знак" и отпускать препараты, мы продавать не решаемся. Мы ждём, чтобы это закрепили законодательно, но пока этого ничего нет. Выход один — и так считает всё фармацевтическое сообщество Калининградской области — что в условиях пандемии надо людям наверху взять себя в руки и принять решение о временной отмене маркировки лекарственных средств. Другого выхода я не вижу", — добавил Виноградов. 

Справка

"Честный знак" — обязательная цифровая маркировка лекарств, которая начала действовать с 1 июля. На упаковку наносится специальный код, который позволяет не только отслеживать движение товара от производителя до покупателя, но и проверить его легальность. По замыслу разработчиков, благодаря этому на рынке не остается места контрафакту.

В Калининградской области вырос спрос на медицинские термометры. В ряде регионов из аптек пропал жизненно-важный препарат, применяемый при коронавирусе.