12:00

Прокуратура требует снести церковный недострой у Южного вокзала

  1. Новости

Строящийся деревянный храм на территории у Южного вокзала признан самовольным строением. Прокуратура Московского района направила в администрацию Калининграда письмо с требованием демонтировать сооружение.

"Проверка была проведена по заявлениям от двух человек. На место выезжали работники прокуратуры и службы ГАСН", – сказала "Клопс.Ru" старший помощник районного прокурора Наталья Бирюкова.

Было установлено, что на газоне привокзальной территории находятся два сооружения. Во время проверки строительных работ не велось, щита с какой-либо информацией о подрядчике не было. Поэтому прокуратура не смогла установить лиц, причастных к самовольному возведению сооружений. Тогда прокурор Московского района Вячеслав Гурковский направил в администрацию Калининграда письмо с требованием демонтировать самовольную постройку.

"При этом за разрешением на строительство данных сооружений никто в администрацию города не обращался, кто владелец и на каком основании ведется возведение здания – неизвестно", – отметила Наталья Бирюкова.

Напомним, строительство деревянного храма у Южного вокзала началось в апреле 2011 года. Планировалось, что через несколько лет на этой территории появится православный храмовый комплекс площадью 6644 квадратных метров с воскресной школой, с досуговыми и учебными помещениями для детей и взрослых.

По информации калининградской епархии, возведение храма ведется на муниципальной земле, которая согласно генплану Калининграда, предназначена для общественных зданий, в том числе, церквей.  Известно, что на этом участке планировали построить очередной "Бауцентр". Затем глава  Александр Ярошук, по словам руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктора Васильева, уступил участок епархии.

Установка часовни на этом участке была разрешена распоряжением комитета муниципального имущества городской администрации, сообщал "Клопс.Ru" председатель комитета Александр Зуев.