13:03

РПЦ получила разрешение на строительство храма у Южного вокзала

  1. Новости

Калининградская епархия получила разрешение на строительство деревянной часовни на площади напротив Южного вокзала. Документ представители РПЦ получили во время прокурорской проверки на предмет законности возведения храма.

Напомним, 8 июля стало известно о том, что прокурор Московского района Вячеслав Гурковский направил в администрацию Калининграда письмо с требованием демонтировать самовольную постройку. Тогда в ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что на газоне привокзальной площади были без разрешений установлены 2 постройки.

"Письмо в администрацию было информационного характера, без требования о сносе. Прокурор информировал сити-менеджера Светлану Мухомор, что храм возводится без разрешения на строительства", – сообщила "Клопс.Ru" старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Пономарева.

По ее словам, представители РПЦ получили разрешение на строительство в процессе прокурорской проверки.

"Они полагали, что для временной постройки разрешение не требуется. И так как они устранили нарушение закона в ходе проверки, никаких санкций к ним применено не будет", – уточнила Оксана Пономарева. 

Напомним, строительство деревянного храма у Южного вокзала началось в апреле 2011 года. Планировалось, что через несколько лет на этой территории появится православный храмовый комплекс площадью 6644 квадратных метров с воскресной школой, с досуговыми и учебными помещениями для детей и взрослых.

В начале августа вдобавок к уже строящейся деревянной часовне на пл. Калинина, в здании Южного вокзала была также открыта часовня.

Отметим, что 21 сентября в семи городах России, в том числе в Калининграде, пройдет акция, перед которой деревянный храм у вокзала сначала соберут, "примерятся", а перед акцией его разберут. 21 сентября за 24 часа его снова соберут.