18:41

Строящийся храм на пл- Калинина ежедневно охраняют казаки

  1. Новости

Ежедневно строительную площадку храма на пл. Калинина напротив Южного вокзала охраняют калининградские казаки. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе епархии, дежурство организовано после попытки поджога летом здания будущей церкви.

"Тогда церковное здание потушил местный житель Михаил, который впоследствии принял решение вступить в казачество", – уточнили в пресс-службе епархии.

Завершение основных работ по установке храма планируется на 21 сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день в Калининграде и еще 6 городах России пройдет акция, в рамках которой деревянный храм у вокзала сначала соберут, потом разберут, и за 24 часа его снова соберут.

Как отметили в епархии, на площади Калинина установлены фонари освещения, подведены сети электроснабжения, водопровода и канализации, а также подготовлен святой колодец для будущего храма.

Напомним, калининградская епархия получила разрешение на строительство деревянной часовни на площади напротив Южного вокзала. Документ представители РПЦ получили во время прокурорской проверки на предмет законности возведения храма.

Добавим, строительство деревянного храма у Южного вокзала началось в апреле 2011 года. Планировалось, что через несколько лет на этой территории появится православный храмовый комплекс площадью 6644 квадратных метров с воскресной школой, с досуговыми и учебными помещениями для детей и взрослых.