17:36

Калининградские рыбаки на южносахалинском траулере объявили в Норвегии забастовку из-за долгов по зарплате

  1. Новости
Работающие на южносахалинском судне "Павел Копытин" рыбаки из Калининграда объявили забастовку. Как сообщил Клопс.Ru руководитель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов, который представляет интересы рыбаков, они не получают зарплату с июля.
 
По словам Вадима Мамонтова, к нему обратился один из судовых офицеров, уехавший из Калининграда работать на судне, которое приписано к Южно-Сахалинску. По словам пострадавшего, он не единственный калининградец на судне. Рыбаки, работающие с мая или с июня на среднетоннажном кормовике "Павел Копытин", утверждают, что им даже пришлось заплатить агентству по 50 тысяч рублей за трудоустройство. Однако работодатель задерживает им зарплату уже три месяца.
 
Моряки утверждают, что вместо указанной в контракте 40-часовой рабочей недели им приходилось работать по 16 часов с восьмичасовым отдыхом. Вахту несли 12 часов через 12, а промысел, согласно судовому журналу, вёлся непрерывно.
 
Когда по приказу судовладельца траулер пришёл в деревню Батсфьорд, двенадцать членов экипажа отказались возвращаться домой без полного расчёта по зарплате.
 
Объявившие забастовку рыбаки написали обращение в Российский профсоюз моряков и заявили, что отказываются покидать борт судна до полной выплаты судовладельцем задолженности по заработной плате и готовят заявление в суд.