09:33

Бастующих в Норвегии калининградских моряков вынудили покинуть судно

  1. Новости
Второй помощник капитана судна "Павел Копытин", на котором калининградские моряки устроили забастовку из-за невыплаченной зарплаты, Сергей Демидов связался с редакцией Клопс.Ru и сообщил, что судовладелец прислал распоряжение поставить судно в отстой. Об этом он сообщил поздно вечером в понедельник, 7 ноября.
 
"Нас списывают, а фактически выгоняют с судна", — сообщил Сергей.
 
В понедельник главный государственный инспектор труда в Калининградской области Евгений Луценко обещал передать информацию о калининградских моряках в трудинспекцию Южно-Сахалинска. По его словам, оттуда с проверкой должны были вылететь его коллеги. Однако моряки утверждают, что этого не произошло.
 
"Со слов инспектора, теперь у нас нет оснований там находиться, — пояснил помощник капитана. — Контора может вызвать полицию, и норвежцы депортируют нас до границы. Поэтому мы решили вернуться домой. Контора оплатила нам билеты — видимо, от нас хотят побыстрее избавиться. Мы прилетим из Москвы сегодня вечером. Свою тяжбу будем продолжать и на берегу. По возвращении обратимся в прокуратуру и другие инстанции".
 
В понедельник в редакцию Клопс.Ru позвонили и другие моряки из Калининграда, которые утверждают, что также пострадали от судовладельцев — ЗАО "Альбакор Прим" и ООО "Парус": им не выплатили обещанную заработную плату за несколько месяцев. В ближайшее время редакция встретится с обманутыми моряками для выяснения подробностей.  
 
Напомним, работающие на южносахалинском судне "Павел Копытин" рыбаки из Калининграда 1 ноября объявили забастовку. Моряки утверждают, что им не платили обещанную зарплату с лета.