17:58

Роструд проверит, действительно ли судовладелец обманул бастовавших в Норвегии калининградских рыбаков

  1. Новости
Роструд выяснит, действительно ли судовладелец "Альбакор Прим" из Южно-Сахалинска обманул калининградских рыбаков, как утверждают сами пострадавшие. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Роструда.
 
"В связи с информацией о забастовке моряков судна "Павел Копытин" Роструд проводит проверку судовладельца — ЗАО "Альбакор Прим". По имеющейся информации, в настоящее время члены экипажа, не задействованные в обеспечении безопасности судна, сняты с довольствия и списаны с судна по собственному желанию", — говорится в сообщении.
 
В ведомстве отметили, что уволенные на основании заявлений члены экипажа отправлены по месту постоянного проживания за счёт предприятия, а условия трудовых договоров, в соответствии с которыми с моряками произведён расчёт, были выполнены.
 
Сами же работавшие на южносахалинском судне "Павел Копытин" рыбаки из Калининграда утверждают, что им не выплатили обещанную зарплату, а контракты заставили подписать обманом. Рыбаки объявили забастовку, находясь в Норвегии, однако во вторник, 8 ноября, их вынудили покинуть судно.