19:06

Калининградские рыбаки объявили забастовку в Голландии из-за долгов по зарплате

  1. Новости
История с забастовками калининградских рыбаков из-за задержек выплат получила продолжение - теперь в Голландии. На этот раз бастует экипаж судна "Николай Касаткин", не получающий зарплату уже 4 месяца.
 
Корабль относится к группировке ООО "Парус" - как и "Селенга" и "Николай Копытин", команды которых уже попадали в аналогичную ситуацию. Сейчас экипаж "Николая Касаткина" находится в Амстердаме, где судно попало под инспекцию и было задержано. По информации руководителя калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадима Мамонтова, перед рыбаками имеется задолженность по зарплате за 4 месяца в размере 90 тыс. долларов. Кроме того, причинами запрета выхода судна из Амстердама стали неправильно составленные трудовые контракты и недействительные медицинские свидетельства экипажа, отсутствие свидетельства о тренинге экипажа и несоблюдение требований техники безопасности на борту. 
 
Команда "Николая Касаткина" связалсь по телефону с роднёй и, узнав о таких же проблемах на других судах ООО "Парус", приняла решение отказаться от выгрузки и объявить забастовку в надежде получить обещанные выплаты. "В группировке «Парус» целых три с половиной года происходит одно и то же: поборы при трудоустройстве, взамен левые контракты и, как поощрение, редкие банковские переводы через корейский банк", - прокомментировал ситуацию Вадим Мамонтов.
 
Рыбаки из Калининграда, Владивостока, Ростова и Петрозаводска уже направили свои требования в адрес инспекции Международной федерации транспортников в Роттердаме и ждут официального ответа.