14:20

Дирекция БАЭС: Сроки ввода эксплуатацию энергоблоков остаются прежними

  1. Новости
Сроки ввода первого и второго энергоблоков Балтийской АЭС остаются прежними. Об этом в интервью "Российской газете" заявил и. о. директора филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Дирекция строящейся БалтАЭС" Виталий Трутнев. Напомним, планировалось, что первый крупный энергоблок мощностью 1150 МВт будет введен в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018-м.
 
"Их утвердило правительство РФ. Если завтра будет принято решение возобновить активную фазу строительства, уверен, мы уложимся в эти сроки, - сказал Трутнев. - Мы продолжаем работу с поставщиками оборудования для АЭС. Персонал дирекции выезжает на заводы-изготовители для контроля качества изготовления продукции для станции. Сейчас наши специалисты работают в Подольске на приемке парогенераторов для первого блока ядерного реактора, в конце месяца поедут на завод "Атоммаш" принимать закладные части для реакторной установки, на Ижорском заводе работают по контролю качества изготовления корпуса реактора".
 
По словам Виталия Трутнева, пик интенсивности этой работы придется на 2014-2015 годы.
 
"Чтобы снизить складские издержки, принято решение: заказанное оборудование оставить на хранение на заводах. Поставка его на площадку БалтАЭС и монтаж начнутся после возобновления активной фазы строительства", - добавил он.

Напомним, летом 2013 года концерн "Росэнергоатом" принял решение изменить конфигурацию проекта БалтАЭС после того, как прибалтийские страны пошли по пути отсоединения своих энергосистем от единой энергетической системы России. По этой причине концерн "Росэнергоатом" принял решение изменить конфигурацию проекта БалтАЭС. В мае 2013 года в госкорпорации была создана рабочая группа для анализа и оценки возможности применения на Балтийской АЭС реакторов малой мощности, предлагаемых проектными институтами.