15:20

Кто и сколько готов заплатить за жильё в Калининграде: риелторы составили портрет типичного покупателя

  1. Новости

Рынок калининградской недвижимости уже третий год подряд то и дело меняется: сначала из-за пандемии, потом из-за событий, связанных с СВО. Меняется и портрет потенциального покупателя. Кто сейчас приобретает квартиры в регионе, разбирался «Клопс».

Кто и сколько готов заплатить за жильё в Калининграде: риелторы составили портрет типичного покупателя  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Кто покупает?

По словам президента Гильдии риелторов Калининграда Олега Перевалова, квартиры покупают преимущественно семейные люди старше 30 лет со стабильным доходом. Возраст доброй половины клиентов компании «Авеню Риелт», которой руководит Марат Субхангулов, — 35-45. По наблюдениям руководителя Союза профессиональных риелторов Татьяны Гилёвой, нижняя планка сейчас в среднем 28 лет: покупатель стал моложе. Десятилетие назад диапазон составлял 35-55. 

Чаще всего недвижимостью интересуются госслужащие, учителя, айтишники, врачи, владельцы бизнеса. В их семьях, как правило, двое детей. Жильё в новостройках теперь приобретают не для дальнейшей перепродажи, а для себя, и минимум двухкомнатное. Средняя цена таких квартир — 5 млн рублей.

Местные или приезжие?

Олег Перевалов считает, что на рынке областной недвижимости прошло «перепрофилирование». Если раньше лидерами по покупкам жилья были приезжие с Дальнего Востока, Русского Севера и Сибири, то сейчас первенство за местным населением. Следом расположились жители российских мегаполисов. По словам Марата Субхангулова, калининградских покупателей сейчас 90%.

Эксперты сходятся во мнении, что Калининград потерял привлекательность, попав в блокаду из-за санкций. Потенциальные покупатели переориентировались на другие регионы, например, Краснодарский край.

«Область должна прибавлять в инфраструктуре. Сколько я слышала об аквапарке, а такие решения сделали бы из нас второй Сочи, Калининград стал бы привлекательнее для россиян», — считает Татьяна Гилёва. 

Что пользуется спросом?

Как уверяет Олег Перевалов, покупатели чаще всего присматриваются к вариантам в самом большом, Ленинградском, районе. На втором месте — Центральный, а по мнению Марата Субхангулова — Московский. В бывшем Балтрайоне недвижимость приобретают преимущественно те, кто там живёт. «Как показывает тенденция, где человек привык жить, там он и хочет остаться», — поясняет риелтор. 

Неходовыми считаются квартиры в домах 80-90-х годов, а вот на немецкие постройки спрос присутствует. По словам Татьяны Гилёвой, для клиентов важны высокие потолки, толстые стены, автономное отопление и месторасположение. На «хрущёвки» и «брежневки», бестселлеры советской недвижимости, спрос очень мал. 

«Самый предпочтительный район — Ленинградский, самый застраиваемый и богатый на предложения — Московский. Сельма, улицы Куйбышева, Аксакова, Артиллерийская — популярные места для переселения», — рассказывает Гилёва. 

Переселенцы, купившие квартиры в Калининграде из-за близости региона к Европе, всё чаще продают свои «квадраты».