13:44

Переселенцы стали продавать жильё в Калининграде — риелтор

  1. Мнения

Переселенцы, купившие квартиры в Калининграде из-за близости региона к Европе, с апреля всё чаще продают свои «квадраты». Они боятся лишиться туризма в ЕС из-за желания Польши и Прибалтики оставить россиян без виз. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Клопс» выразил президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов. 

«Люди уже начали продавать квартиры, в апреле это было массово. К июлю некоторые успокоились, но только потому, что не смогли реализовать «квадраты». И решили, что дешевле остаться в Калининграде. Никогда такого не было, а за последние месяцы появились заявки на продажу квартир от тех людей, кто недавно купили жильё», — сказал Перевалов. 

Эксперт пояснил, что многие люди в последние два года покупали недвижимость в Калининграде из-за близости региона к Европе. «Люди к нам переезжали, чтобы быть ближе к странам ЕС и ездить туда отдыхать, ну и, конечно, за морем и климатом. Но близость к ЕС привлекала больше. Невозможность ездить в Европу отпугнёт людей от покупки жилья больше, чем установка в области истребителей МиГ с ракетами «Кинжал». Но и это тоже будет страшить людей переезжать к нам», — сказал эксперт. 

Учитывая эти факторы, в сентябре недвижимость продолжит дешеветь, если экономическая и геополитическая ситуации не изменятся.

«Прогнозирование — дело неблагодарное, но то, что цены в сентябре продолжат дальше корректироваться вниз, реальнее, чем если они просто остановятся», — заключил риелтор.  

В Калининградской области после двухмесячного повышения цен на новостройки квартиры начали дешеветь. По итогу июля стоимость жилья в новом доме снизилась на 6,2 тысячи рублей за «квадрат» в объявлениях.