15:33

«Выбирают жильё очень медленно и цинично»: в Калининграде начали дешеветь квартиры

  1. Новости
«Выбирают жильё очень медленно и цинично»: в Калининграде начали дешеветь квартиры  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области после двухмесячного повышения цен на новостройки квартиры начали дешеветь. По итогу июля стоимость жилья в новом доме снизилась на 6,2 тысячи рублей за «квадрат» в объявлениях. Динамику цен публикует «СберИндекс».

«Первичка» 

В начале года средний ценник в объявлениях о новых квартирах взлетел до 148,4 тысячи рублей, вплоть до мая шло плавное снижение цены за «квадрат». 

В феврале этот показатель составлял 142,2 тысячи рублей, в марте — 132,2 тысячи, в апреле — 124 тысячи. В мае цена снова стала подниматься и составила 128,3 тысячи рублей, в июне новостройки подорожали уже до 132,9 тысячи рублей за квадратный метр жилья. Но в июле стоимость снизилась на 6,2 тысячи рублей и составила 126,7 тысячи рублей в объявлениях.

При этом фактическая стоимость составляет 108 тыс. рублей за «квадрат». С начала года цены были следующими: 

  1. в июне — 111,5 тыс. ,
  2. в мае — 115,1 тыс., 
  3. в апреле — 108,5 тыс., 
  4. в марте — 103 тыс., 
  5. в феврале — 96,8 тыс., 
  6. в январе — 88,4 тыс.
Скриншот «СберИндекс»

«Вторичка»

На вторичном рынке жилья стоимость «квадрата» дешевеет в объявлениях с мая. К июлю она достигла минимальных с начала года значений. Средние ценники в объявлениях за январь-июль выглядят так: 

  1. январь — 118,4 тыс. 
  2. февраль —127,7 тыс. 
  3. март — 132 тыс. 
  4. апрель — 132,5 тыс. 
  5. май — 128,3 тыс.
  6. июнь — 122,9 тыс.
  7. июль — 115,8 тыс. 

При этом сделки проходят по ценам ниже заявленных в объявлениях. Фактическая цена квадрата во вторичном фонде в июле составила 107,4 тыс., в июне — 106,6 тыс., в мае — 103,7 тыс., апреле — 103,9 тыс., в марте — 106,6 тыс., в феврале — 102,1 тыс., январе — 96 тыс.

Медианная цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках рассчитана на основе объявлений о продаже недвижимости.

Скриншот «СберИндекс»

Что происходит на рынке?

Можно было бы связать снижение цен с уменьшением количества покупателей, но это не так — число желающих купить квартиру в регионе повышается с июля, однако «покупателей ничтожно мало в сравнении с количеством предложений на рынке», в этом и кроется причина снижения цен, говорит президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов. 

«С каждым днём всё больше объектов выставляется на продажу как в первичном, так и во вторичном фонде. Продавцы по-прежнему идут навстречу покупателю, потому что те выбирают жильё очень медленно и цинично. На рынке переизбыток предложений. Это и заставляет собственников снижать цену», — говорит эксперт. 

Ситуация на калининградском рынке недвижимости «идёт к выздоровлению», отмечает Перевалов. «Чего греха таить — на ажиотажном спросе в прошлом году цены «перегрелись». Они взлетели не из-за того, что у нас в регионе инфраструктура была построена и дороги идеальные, нет. Это случилось за счёт дефицита предложений, и все этим пользовались — и застройщики, и вторичные продавцы», — выразил Перевалов своё мнение.  

Как меняется ситуация на рынке недвижимости Калининградской области, читайте в материалах «Клопс»