16:48

Калининградский областной суд вынес приговор жителю Славского района, убившему годовалого ребёнка подруги

  1. Новости
Допрос обвиняемого  | Фото: СУ СК России по Калининградской области
Допрос обвиняемого. Фото: СУ СК России по Калининградской области

Суд вынес приговор жителю Славского района, убившему годовалого ребёнка своей собутыльницы. Об этом «Клопс» рассказали в региональном СКР и прокуратуре Калининградской области. 

14 ноября Калининградский областной суд вынес приговор — 51-летнего подсудимого признали виновным в убийстве малолетнего (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ). В основу обвинительного приговора легли собранные следствием доказательства: допросы свидетелей, проверки показаний на месте, очные ставки, заключения судебных экспертиз — судебно-медицинские, биологические, молекулярно-генетические, медико-криминалистическая, ситуационная и психолого-психиатрическая. 

С учётом позиции государственного обвинителя подсудимому назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Суд удовлетворил также гражданский иск отца погибшего мальчика, которого признали потерпевшим по делу. В его пользу взыскана компенсация морального вреда — 1 000 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Убийство произошло в ноябре 2021 года. В обвиняемому, проживающему в пос. Тимирязево Славского района, приехала его знакомая с годовалым сыном. Мужчина пил вместе с матерью ребёнка. Когда они легли спать, малыш плакал, что раздражало хозяина дома. Мужчина взял ребёнка за одежду и вышел с ним на лестницу, где дважды ударил его головой о ступени, после чего избил мальчика слесарным молотком. Ребёнок умер, его тело изверг спрятал под диваном на чердаке дома и лёг спать. На следующий день мужчину задержали. У женщины есть старший сын, который живёт с отцом.