10:05

«После второго удара он перестал плакать и захрипел»: дело об убийстве годовалого мальчика под Славском передают в суд

  1. Новости

Дело об убийстве годовалого мальчика в посёлке Тимирязево передают в суд. Преступление расследовал региональный СКР. Прокуратура Калининградской области утвердила обвинительное заключение. В ведомстве рассказали подробности жуткой расправы. 

По версии следствия, в ноябре 2021 года 51-летний местный житель решил избавиться от плачущего малыша, вынес его на лестницу, где бил головой о ступени и лупил слесарным молотком, а тело спрятал на чердаке. Мать мальчика в это время спала, напившись самогона. 

«Я не понимал, что этот ребёнок хочет. Сильно устал и был сильно пьян, хотел уснуть, но мальчик не давал уснуть своими капризами. На что не выдержал, взял ребёнка за шиворот и вынес в подъезд дома…

После второго удара ребёнок перестал плакать и стал хрипеть, а после четвёртого удара и вовсе перестал подавать признаки жизни... 

Я положил мальчика на старые тряпки и прикрыл половинкой от старого дивана. Затем спустился обратно, лёг и уснул», — рассказывал обвиняемый на следствии. 

Проспавшись, мать стала искать сына. Приятель отпирался: мол, ничего не знает, а сам побежал на лестницу затирать ногой кровь со ступеней. Не найдя мальчика, женщина позвонила в «112». Тело нашли полицейские. Поначалу хозяин дома всё отрицал, но вскоре сознался в убийстве. 

Обвиняемый — вдовец. У него взрослые дети, есть внуки. Следователям мужчина рассказал, что знает мать убитого ребёнка с 1994 года, их связывали «очень тёплые, дружеские отношения». 

Местному жителю грозит пожизненное, он обвиняется по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Приговор вынесет областной суд.

10 ноября 50-летний житель Славского района убил полуторагодовалого сына подруги, которая приехала к нему в гости из Немана. Ребёнок плакал, и пьяный мужчина избил его до смерти. Мужчину задержали сразу после совершения преступления. У женщины есть старший сын, который живёт с отцом.