15:43

В России иностранцам разрешили не платить за трудовые патенты

  1. Новости

В России иностранцам, которые находились в стране законно до 15 марта включительно, разрешили не платить за трудовые патенты до 15 июня. Указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" вступил в силу с 18 апреля. Указ на YouTube прокомментировал глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

"Если вы 15 марта находились на территории России законно, то для вас следующий день после 15 марта это 16 июня. <...> Эти три месяца действует приостановка. Потом, при учёте, они будут вырезаны. Всё это время не нужно платить за патент, не нужно продлевать регистрацию, не нужно продлевать вообще ничего. Ходить вообще никуда не надо, вы просто живете и спокойно работаете", — объяснил Коженов. 

Поддержку во время пандемии получат и предприниматели. В Калининградской области власти выделят из резервного фонда 85 млн рублей на поддержку малого бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса. В регионе также продлят сроки уплаты налогов.