07:44

Какие предприятия региона получат до 100 тысяч рублей на зарплаты и аренду (список)

  1. Новости

Власти региона выделят из резервного фонда 85 млн рублей на поддержку малого бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Деньги направят на зарплаты сотрудников и аренду помещений. Мерой поддержки могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и частные организации с численностью работников до 15 человек. В список вошли:

  • — туристические агентства;
  • — парикмахерские и салоны красоты;
  • — кафе и рестораны;
  • — организации дополнительного образования, физкультуры, оздоровления, отдыха и развлечений;

— предприятия, относящиеся к службе быта (мелкий ремонт, стирка, химчистка и т.п.).

При этом предприятие должно:

  • — быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей ранее 1 февраля 2020 года;
  • — не иметь на дату подачи заявления задолженности по налогам и сборам;
  • — не находиться в состоянии реорганизации, ликвидации или в процедуре банкротства;

— не являться иностранным юридическим лицом, либо доля иностранного капитала не должна превышать 50% в уставном капитале организации.

Требования закреплены в постановлении правительства региона №205 от 14 апреля 2020 года. Предприятия получат от 15 тысяч до 100 тысяч рублей в зависимости от организационной формы и количества наёмных работников. Например, ИП без сотрудников получит 15 тыс. рублей, с двумя — 35 тыс. рублей. Компании с 15 наёмными работниками могут предоставить до 100 тыс. рублей.

Подать заявление на субсидию необходимо до 1 июня 2020 года в Информационно-расчётный центр (Калининград, ул. Уральская, 18). Запись по телефону 8(4012)30-33-80 и электронной почте info@irc39.ru.

В Калининградской области также продлят сроки уплаты региональных и местных налогов для бизнеса. Алиханов рассказал, сколько будут получать пострадавшие от COVID-19 предприниматели.