08:52

Минтруд назвал сферы экономики с наиболее высоким риском увольнения

  1. Новости
0:00
/
0:48

Сотрудники сфер торговли, услуг, транспорта, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы больше всего рискуют попасть под сокращение. Об этом "Ведомостям" рассказали в Министерстве труда.

Аналитики выяснили, в каких отраслях высокий риск увольнения, опираясь на данные периода карантинных мер. Общее число наёмных сотрудников, которые в ближайшее время могут лишиться работы, оценили 217 тыс. человек, или 0,4% всех жителей страны. Годом ранее показатель достигал 1,6%. При этом в службах занятости к началу августа зарегистрировались 3,3 млн безработных, тогда как в 2019-м их численность составляла только 0,7 млн человек.

Минимальный риск увольнения — в логистике, консалтинге, химической и топливной промышленности, а также на металлургических предприятиях, так как эти сферы экономики меньше других пострадали из-за пандемии.

В Минэкономразвития заявили о 680 тысячах россиян, попавших под сокращения из-за коронавируса. Что происходит на калининградском рынке труда — в материале "Клопс".