22:14

Визит Путина в Калининград: главное

  1. Новости

Президент России Владимир Путин 31 октября побывал с визитом в Калининградской области. Глава государства провёл заседание Госсовета по вопросам развития здравоохранения, встретился с общественниками, посетил Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" и осмотрел корвет "Гремящий". 

Расходы на медицину

На встрече с общественниками в Светлогорске обсуждался вопрос увеличения подушевого финансирования по ОМС. Владимир Путин усомнился в целесообразности направления средств в первичное звено за счёт стационаров. 

"Лучше будет увеличивать объёмы финансирования в первичном звене, чем забирать часть средств, которые выделяются на стационар для первички. Очень трудно будет контролировать, что там происходит", — сказал глава государства, добавив, что провести расчёт и анализ эффективности использования средств "вполне возможно".

Субсидирование авиарейсов из Калининграда 

Субсидирование авиарейсов из Калининграда по России будет продолжаться. Президент отметил, что вопрос "обязательно должен быть решён, и не только для молодых людей, и для людей всех поколений".

"Мы субсидируем и дальше будем субсидировать. Я думаю, что этого недостаточно, ещё нужно там предпринять дополнительные шаги с тем, чтобы легко можно было выгодно ездить в Калининград, из Калининграда и выгоднее, чем куда-то за границу", — заявил Путин.

Строительство велодорожки на Куршской косе

Студентка БФУ им. Канта Екатерина Олифиренко попросила Владимира Путина ускорить начало строительства велодорожки на Куршской косе.

Путин в шутку погрозил кулаком директору нацпарка Анатолию Калине и  удивился, что строительство велодорожки стоит около 450 млн рублей. Глава государства пообещал, что необходимые решения по началу работ будут приняты.

Строительство центра биомедтехнологий "Балтийская долина"

Владимир Путин поддержал идею строительства в Калининграде инновационного технологического центра "Балтийская долина". О проекте рассказал врио ректора БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров  во время встречи президента с общественниками в Светлогорске.

"Балтийская долина" позволит создать около 650 рабочих мест для врачей и исследователей. Создание центра обойдётся в 11,8 млрд рублей, из них 2,2 млрд — частные инвестиции. Завершить строительство планируется в 2024 году. 

"Это хорошая идея. Я думаю сделать все, чтобы её реализовать", — сказал Владимир Путин.

Гиперзвуковые ракеты "Циркон" для корвета "Гремящий"

Президент России Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу осмотрел корвет "Гремящий". Командир корабля капитан второго ранга Роман Довгайлов показал главе государства пусковые контейнеры, расположенные на носу корвета, и сообщил, что в перспективе здесь можно разместить гиперзвуковые ракеты "Циркон".

"Циркон" обязательно будет", — заявил президент, повернувшись в этот момент к Шойгу. Министр в ответ кивнул. 

Стимулирование рождаемости в Калининградской области

Владимир Путин одобрил меры по стимулированию рождаемости, предпринятые калининградскими властями. 

"Здорово, молодцы", — сказал глава государства, после того как выслушал на двусторонней встрече губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Бесплатное жильё для медиков

Во время двусторонней встречи с главой государства калининградский губернатор Антон Алиханов рассказал, как решаются проблемы в региональной системе здравоохранения. В числе прочих мер руководитель региона сообщил о планах приватизировать квартиры и передавать их медикам, отработавшим по специальности несколько лет.  

"Лучше бесплатно", — отреагировал Путин.

"Бесплатно, только так", — заверил Алиханов.

 Итоги заседания Госсовета по вопросам развития здравоохранения можно прочитать здесь.