20:40

Путин посоветовал Алиханову дарить жильё медикам

  1. Новости

Президент России Владимир Путин порекомендовал губернатору Калининградской области Антону Алиханову увеличить набор в медучилища и дарить жильё медикам, проработавшим по специальности несколько лет. Об этом сообщает "РИА Новости" в четверг, 31 октября. 

Во время двусторонней встречи с главой государства Алиханов рассказал, как решаются проблемы в региональной системе здравоохранения. Губернатор подчеркнул, что главные трудности сконцентрированы в первичном звене. 

"Если нехватку узких специалистов мы смогли закрыть за счет кадровой программы, то в первичном звене пока дефицит кадров, туда тяжело заманивать специалистов", — признался Алиханов.

В свою очередь, Путин отметил, что в Калининградской области дефицит среднего медперсонала больше, чем в целом по стране. Эту проблему президент посоветовал решать путём увеличения набора в центры подготовки. 

По словам Алиханова, чтобы в регион поехали специалисты, важно решить также квартирный вопрос. Власти работают над этим, заверил губернатор. 

"Мы сейчас работаем с тем, чтобы можно было приватизировать жильё, и через пять, семь или десять лет отдавать эти квартиры людям, которые работают в системе здравоохранения", — пояснил глава региона.

"Лучше бесплатно", — отреагировал президент.

"Бесплатно, только так", — пообещал Алиханов.

Владимир Путин провёл в Калининградской области заседание Госсовета по вопросам развития здравоохранения. Итоги мероприятия можно прочитать здесь.