18:02

Путин поддержал создание в Калининграде центра биомедтехнологий "Балтийская долина"

  1. Новости

Владимир Путин поддержал идею строительства в Калининграде инновационного технологического центра "Балтийская долина". О проекте рассказал врио ректора БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров  во время встречи президента с общественниками в Светлогорске, пишет "РБК Калининград" в четверг, 31 октября.

По словам Фёдорова, до 50% молодых врачей уезжают из региона в Москву и Санкт-Петербург. Университет совместно с правительством области подготовил проект по созданию инновационного технологического центра, ориентированного на биомедицинские технологии. "Балтийская долина" позволит создать около 650 рабочих мест для врачей и исследователей.

"Проект готов. Концепцией предполагается, что он (центр — ред.) расположится на острове Октябрьском. У нас готово экономическое обоснование. Минэкономики и минобразования в курсе этого проекта. И мы просим, чтобы вы его поддержали", — добавил врио ректора.

Создание центра обойдётся в 11,8 млрд рублей, из них 2,2 млрд — частные инвестиции. Завершить строительство планируется в 2024 году. "То есть это девять миллиардов рублей, рассчитанные на пять лет?" — поинтересовался Путин. Получив положительный ответ, президент поручил взять вопрос на контроль. "Это хорошая идея. Я думаю сделать все, чтобы её реализовать", — добавил глава государства.

Перед началом учебного года озвучивалась другая сумма — около 10 млрд рублей.