13:17

Калининградский врач попросил Путина увеличить подушевое финансирование по ОМС

  1. Новости
Калининградский врач попросил Путина увеличить подушевое финансирование по ОМС - Новости Калининграда | Фото: kremlin
Фото: kremlin

Необходимо увеличить подушевое финансирование по ОМС. С такой просьбой к Владимиру Путину обратился главный врач городской больницы №2 города Калининграда Степан Миракян в ходе встречи с общественниками в Светлогорске в четверг, 31 октября.

"На данный момент достаточно большая доля средств ОМС уходит на фонд заработной платы — от 60% до 80%. И он ежегодно увеличивается. Иногда лечение по стандартам, по клиническим рекомендациям может даже пойти выгодным для государства путём, расчётным путём — пустить объёмы финансирования, выделенные на специализированную помощь в стационаре, на первичное звено путём повышения подушевого финансирования. Хотелось бы попросить вас дать распоряжение провести ежегодную индексацию государственных гарантий медицинской помощи с приоритизацией подушевого финансирования на первичное звено",  —  сказал Миракян.

В ответ на просьбу было отмечено, что индексация происходит ежегодно. 

"У нас приоритизировано сейчас финансирование первичного звена. 44% всех финансовых ресурсов на медицинскую помощь сейчас направляется на первичное звено", — сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Владимир Путин также усомнился в целесообразности финансирования первичного звена за счёт стационаров. 

"Надо как следует подумать. Нам лучше будет увеличивать объёмы финансирования в первичном звене, чем забирать часть средств, которые выделяются на стационар для первички. Очень трудно будет контролировать, что там происходит", — сказал глава государства.

Президент отметил, что провести расчёт и анализ эффективности использования средств вполне возможно.

Встреча общественников проходит в преддверии Госсвовета по вопросам здравохранения. В этот же день в Калининграде президент посетит Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь". Подробнее о программе визита можно почитать здесь