19:26

Дело директора лицея №49 Осиповой направлено на подпись прокурору: что установило следствие

  1. Новости

В декабре прошлого года СК предъявил обвинения экс-директору лицея № 49 Людмиле Осиповой по четырём статьям УК.  Обвинительное заключение ждёт подписи прокурора. Детали уголовного дела “Клопс” рассказал источник, близкий к следствию.

Людмилу Осипову обвинили в присвоении или растрате денежных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Речь о взносах, которые  родители учащихся передавали в попечительский совет лицея. 

По версии следствия, с сентября 2015 года по сентябрь 2017 года директор лицея организовала сбор с родителей лицеистов начальных классов. Мамы и папы сдавали по 300 рублей, в среднем звене — 250. Плату полагалось вносить не позднее 10 числа каждого месяца. 

С этой целью в 2011 году Осипова утвердила положение о попечительском совете лицея № 49, родители подписывали договоры о добровольных пожертвованиях. За два года было собрано чуть более 6,5 млн рублей. 

Следствие полагает, что директор превысила свои должностные полномочия, нарушив конституционные права учащихся на бесплатное и общедоступное образование. Бухгалтерский учёт родительских денег не вёлся, на счета учреждения они не поступали. 

Тем не менее, средства были действительно потрачены на охрану лицея. За 2015/2016 и 2016/2017 учебные годы охранное предприятие получило по 1 млн 324 тыс. руб. Сверх того, его представителю выплачивалось по 80 тыс рублей ежемесячно. 

Также следователь счёл, что Осипова за два года из собранных средств отдала 1,9 млн рублей в пользу третьих лиц. Кроме того, в 2016/17 учебном году из взносов родителей оплачивался труд казначея попечительского совета (по 5000 рублей ежемесячно). За это директор лицея обвинена в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве ( ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствие настаивает, что по инициативе Людмилы Осиповой с 2012 года в аренду сдавалось школьное футбольное поле, которое не являлось собственностью лицея. До 2017 год любители спорта, объединившиеся в команды, передавали в попечительский совет лицея денежные средства. Они не были внесены на счёт лицея № 49 и тратились по усмотрению руководства учреждения на различные нужды. По версии следствия, таким способом Осипова незаконно присвоила не менее 492 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Осиповой возбудили в январе 2018 года после прокурорской проверки. Летом прошлого года стало известно, что директор калининградского лицея №49 покидает пост. Выпускники собирали подписи в поддержку Осиповой.