13:56

Калининградские власти предложили кредитовать бизнес по переработке мусора

  1. Новости

Калининградская область заинтересована в создании предприятий по сортировке и переработке мусора. Об этом ТАСС рассказал глава региона Антон Алиханов.

По словам губернатора, власти готовы поддержать предпринимателей, которые намерены работать в сфере утилизации отходов. Деньги на эти цели в регионе предусмотрены. 

"Мы готовы кредитовать такой бизнес под три процента годовых для создания новых производств. Нам интересно, чтобы у нас развивались предприятия, которые сами могут перерабатывать, например, бумагу, стекло, пластик и производить из них готовую продукцию. Деньги на создание таких производств у нас заложены через Фонд поддержки предпринимательства, развития промышленности", — рассказал Алиханов агентству. 

Глава региона добавил также, что в области в ближайшие три-четыре года появится мусорный полигон и предприятие по сортировке отходов. Проект предполагается реализовать по соглашению о концессии, уточнил Алиханов. По словам Алиханова, новые объекты могут разместиться в Багратионовском районе.

Ранее сообщалось, что в Калининграде до 2021 года построят две мусороперегрузочные станции. Планируется, что в части муниципалитетов Калининградской области к концу 2019 года введут раздельный сбор мусора. Минприроды разработает единые требования к мусорным полигонам до начала июля.