17:52

Минприроды разработает единые требования к мусорным полигонам до начала июля

  1. Новости

Минприроды РФ совместно с Минпромторгом и Российским экологическим оператором (РЭО) до начала июля разработает единые требования к полигонам для размещения бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Ряд законодательных инициатив, необходимых для интеграции публично-правовой компании в имеющуюся систему, будет внесён уже в весеннюю сессию Госдумы РФ. Принятые новеллы позволят Минприроды совместно с Минпромторгом России и публично-правовой компанией в первом полугодии 2019 года разработать единые требования к объектам размещения твёрдых коммунальных отходов и направить на утверждение в правительство РФ", — говорится в сообщении Минприроды.

Также планируется создать единый информационный центр для консультаций региональных операторов и обработки жалоб граждан. Кроме того, РЭО предстоит работать над совершенствованием нормативной базы и взаимодействовать с регионами для уточнения территориальных схем. Согласно паспорту национального проекта "Экология", единая схема обращения с мусором в РФ должна быть готова к концу 2020 года.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин заявил, что к 2024 году большинство старых полигонов и свалок в регионе исчезнет. Ответы на самые часто задаваемые вопросы о вывозе мусора в Калининграде — в материале "Клопс".