12:00

Ступин: К 2024 году большинство старых полигонов и свалок в Калининградской области исчезнет

  1. Новости

До 2024 года большинство свалок и старых полигонов в регионе перестанет существовать. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин на встрече с редакторами муниципальных газет. 

Он рассказал, что сейчас разрабатывается проект рекультивации свалок в Гусеве и Черняховске. 

"В этом году делают проектно-сметную документацию на рекультивацию старых свалок администрации Гусевского и Черняховского городских округов. Возможно, это успеют сделать и в Балтийске, если примут генеральный план муниципального образования. В 2020-м к аналогичной работе планируется приступить в Советске", — отметил министр.

По словам Ступина, в регионе также появится новый объект захоронения отходов. Он заменит полигоны "Круглово" и "Ельняки", которые закроют к 2021 году. 

В Калининградской области планируется ввести раздельный сбор мусора, добавил министр. Региональные власти собираются установить контейнеры для "грязных" и "чистых" отходов, как это сделали в Московской области. Пластик, стекло и бумагу из "чистого" контейнера будут направлять на сортировку, остальной мусор уничтожат на полигонах.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о вывозе мусора в Калининграде можно посмотреть в специальном материале "Клопс".