15:00

Почему я должен платить больше: самые часто задаваемые вопросы о вывозе мусора в Калининграде

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В связи со вступлением в силу с 1 января "мусорной реформы" у калининградцев накопилась масса вопросов. На них отвечает региональный оператор, сообщает пресс-служба ГП КО "ЕСОО".

1. Почему увеличилась плата за мусор?

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой — как отопление, водоснабжение, электричество. Поэтому на неё распространяются все требования, применяемые к "коммуналке": индексация, специальные правила формирования стоимости.

2. Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. Если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор всё равно считается заключённым и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

3. Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?

Нет, не может. Об этом говорится в №89-ФЗ и в Жилищном кодексе. По закону собственник квартиры или дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путём заключения договора с региональным оператором.

4. Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан?

Да, заключить договор с регоператором обязаны все организации, у которых образуются твёрдые коммунальные отходы.

5. Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?

Такое решение принято в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, жилых домов и ЖК". При этом можно сделать перерасчёт — например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчёте. В квитанции следующего месяца будет сумма с учётом этого вычета. Аналогичная процедура возможна, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. Для этого также нужно предоставить подтверждающий документ.

6. Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

Плата будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг малоимущим семьям. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

7. Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Вы можете обратиться в офис регионального оператора с подтверждающими документами. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных. Также в каждом регионе действуют горячие линии по вопросам запуска реформы по обращению с ТКО.

8. Будут ли вывезены несанкционированные свалки и что для этого требуется?

Этим обязан заниматься региональный оператор. После поступления информации о несанкционированной свалке работники выезжают на место, составляют акт, фотографируют и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать её, а расходы на это взыскать в судебном порядке.

9. Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

С 1 января 2019 года эта обязанность лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Реестры мест накопления ТКО должны быть размещены в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов, а если у органа местного самоуправления таковых нет — на порталах субъектов РФ.

10. Если у дома не выбран способ управления, кто отвечает за контейнерные площадки?

В такой ситуации за создание и содержание площадок отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена. Также с 1 января 2019 года выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления. Если собственники определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация.

11. За что в новой системе обращения с ТКО отвечают управляющие компании?

На них возложена обязанность убирать контейнерные площадки. Кроме того, по решению общего собрания жильцов они могут от имени собственников заключать договоры с регоператором на оказание коммунальной услуги по обращению с отходами, а также приобретать контейнеры. 

12. Где можно оплатить квитанции?

В любом отделении "Почты России", в Сбербанке, в кассах приёма коммунальных платежей.