13:02

Музей Мирового океана получил счёт за мусор, в 30 раз превышающий прошлогодний

  1. Новости

Музей Мирового океана получил счёт за вывоз мусора, в 30 раз превышающий прошлогодний. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Региональный оператор направила руководству музея акт об оказании услуг и квитанцию на их оплату. Общая сумма составила почти 600 тысяч рублей. Сотрудники учреждения отметили, что до реформы годовой платёж не превышал 250 тысяч рублей, а ежемесячный составлял приблизительно 20–21 тысячу рублей. 

"Согласно расчётам оператора, музей должен производить в год более 14 тысяч кубометров мусора. Для вывоза такого количества отходов необходимо установить 200 контейнеров. Однако те десять кесок, что сегодня находятся на территории музея, прекрасно справляются с 800 кубометрами мусора в год. Именно столько коммунальных отходов (бумага, картонные коробки) "производит" музей за 365 дней. Вывоз мусора происходит один раз в неделю. Откуда вместо 800 кубометров взялось 14 тысяч? Вопрос открыт. Мы надеемся, что в расчёты оператора вкралась ошибка и он сможет провести корректировку", — отметили в пресс-службе музея.

Представители учреждения отметили, что на сегодняшний день договор с оператором не заключён. Музей пытается решить проблему всеми доступными способами: от обращения к губернатору до официального письма на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой пересмотреть тарифы. Пока ответа не получено.

Неделю назад стало известно, что тариф на вывоз мусора с территории Музея Мирового океана вырос в 30 раз. 

Накануне глава минэкологии и природных ресурсов региона Олег Ступин заявил, что после начала мусорной реформы счета за сбор и вывоз отходов выросли не у всех. Некоторые предприятия, наоборот, стали платить меньше. 

Три вопроса о "мусорной реформе", по которым бизнес, власть и управляющие компании пока не договорились, — в материале "Клопс".