10:00

В Минприроды рассказали, почему "мусорная реформа" вызвала проблемы

  1. Новости

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал причины, по которым есть проблемы с реализацией мусорной реформы. Об этом он заявил на профессиональном диалоге отрасли по управлению отходами в Сколково, сообщает РБК

По словам Кобылкина, при реализации реформы наблюдается необоснованный пересмотр региональными администрациями тарифов и нормативов накопления, как, например, в Волгоградской, Курской и Орловской областях. Также есть проблемы с переносом срока начала работы регионального оператора, что наблюдается в Краснодарском крае, Ленинградской и Амурской областях. Министр также упомянул отсутствие дифференцированного подхода при расчёте нормативов для населения сельской местности и мегаполисов, а также низкую собираемость платы за твёрдые коммунальные отходы (ТКО).

Министр отметил, что у регионов есть возможность совместно с федеральным центром снизить плату за ТКО: федеральное правительство приняло решение об освобождении региональных операторов от НДС и налога на прибыль, а также сохранило ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. 

"Предварительные расчёты регионов показывают, что эти нормы позволят снизить тариф до 30 процентов от утверждённых на настоящее время значений", — сказал Кобылкин.

Предпринимательское сообщество Калининградской области обеспокоено многократным увеличением тарифов на вывоз мусора. Самые часто задаваемые вопросы о вывозе мусора в регионе — в материале "Клопс". 

Три вопроса, по которым бизнес, власть и управляющие компании пока не договорились в отношении мусорной реформы в Калининградской области.