13:14

Прокуратура просит смягчить наказание для избившего двоих детей жителя Васильково

  1. Новости

Прокуратура попросила смягчить приговор пьяному жителю Васильково, который из-за шума во дворе избил двоих школьников. Об этом "Клопс" рассказала мама одного из пострадавших мальчиков — Инна Мохорева. 

В апелляции гособвинитель также указал, что просит исключить из приговора признак "совершение насильственных действий" в отношении потерпевшего Мохорева. В свою очередь, родители школьника потребовали назначить более суровое наказание — один год и три месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Кроме того, Мохоревы попросили суд увеличить размер компенсации морального вреда. 

Мать Никиты Мохорева пояснила, что во время процесса не опросили свидетелей происшествия — таксиста, которому подсудимый разбил стекло машины, жителей микрорайона, наблюдавших расправу. 

"В суде Г. сообщил, что он возместил нам моральный вред в сумме 30 тысяч рублей. Он якобы перечислил эту сумму через "Почту России". Однако перевод не имел ни адресата, ни отправителя. А когда мы попытались получить деньги, оказалось, что платёж заблокирован. При этом, вынося приговор, суд учёл выплату компенсации как смягчающее обстоятельство", — пояснила Мохорева. 

Обе апелляции поданы в Гурьевский районный суд для рассмотрения. 

13 августа в посёлке Васильково мужчина избил двоих школьников, один из которых приехал в гости к бабушке из Японии. Также пьяный дебошир сломал мотоцикл местному жителю, разбил окно в автомобиле такси и устроил погром в магазине. Свой поступок он объяснил тем, что дети слишком шумели. Суд над ним начался в сентябре в Гурьевске.

В начале октября подсудимый попросил снять с него подписку о невыезде, чтобы уйти в море, однако судья проигнорировала это ходатайство. 1 ноября мировой суд Гурьевска приговорил Александра Г. к десяти месяцам исправительных работ.