18:18

В Калининградской области осудили жителя Васильково, избившего двух школьников

  1. Новости
На фото пострадавший Никита Мохорев / Архив "Клопс".

Жителя Васильково, избившего двух школьников, приговорили к десяти месяцам исправительных работ. Об этом "Клопс" сообщила мать одного из пострадавших мальчиков — Инна Мохорева. 

Решение было вынесено в Гурьевском мировом суде 1 ноября. Подсудимого — 42-летнего Александра Г. — признали виновным по ст. 116 УК РФ ("Побои"). Гособвинитель просил для подсудимого реального лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако в итоге мужчину приговорили к десяти месяцам исправительных работ и компенсации морального вреда — 50 тысяч рублей в пользу одного мальчика и 30 тысяч в пользу другого.

Семья пострадавшего Никиты твёрдо намерена обжаловать приговор. 

"Человек вообще не понял, что избивал детей. Может, нам надо извиниться, что не даём обо всём забыть?!" — возмущается Инна Мохорева. 

Инна Мохорева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Инна Мохорева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

Мама второго пострадавшего школьника, Идо Кена, говорит, что даже по прошествии двух месяцев сын с содроганием вспоминает тот день. Она подала иск о возмещении морального вреда на один миллион рублей, однако суд его отклонил. 

Сам Александр Г., напавший на мальчиков, заявил, что детей он "бил не прицельно" и ему "хочется побыстрее всё это забыть". 

13 августа в посёлке Васильково мужчина избил двоих школьников, один из которых приехал в гости к бабушке из Японии. Также пьяный дебошир сломал мотоцикл местному жителю, разбил окно в автомобиле такси и устроил погром в магазине. Свой поступок он объяснил тем, что дети слишком шумели. Суд над ним начался в сентябре в Гурьевске. В начале октября он попросил снять с него подписку о невыезде, чтобы уйти в море, однако судья проигнорировала это ходатайство.