18:32

Гонялся за детьми и разгромил магазин: хроника событий в Васильково, где 41-летний мужчина избил двух мальчиков

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

Житель посёлка Васильково гонялся за детьми, разгромил магазин и едва не свернул шею соседке. Корреспонденты “Клопс” пообщались с пострадавшими от действий пьяного мужчины, который избил двоих школьников, побывали на месте и собрали хронику событий. 

Угрожал расправой

После обеда в понедельник, 13 августа, подростки собрались для игры в футбол во дворе одного из домов в Калининградском переулке. Ребята гоняли мяч около получаса. Несколько раз с балкона десятого этажа им кричал мужчина, требуя прекратить шум. 

Как рассказал хозяин расположенного рядом магазина Андрей Климов, сосед был сильно пьян, матерился и утверждал, что удары по мячу будят его ребёнка. 

“Около пяти он вышел во двор разбираться с футболистами. Те разбежались. Тогда он стал гоняться за другими детьми. Пошёл на детскую площадку, где гуляли бабушки и мамы с малышами, и угрожал расправиться и с ними”, — рассказал Андрей. 

Бил ногами

В это время во дворе на лавочке сидел 12-летний Никита Мохорев. Конфликт на площадке разгорался на его глазах. 

“Я испугался и решил убежать. Потом остановился, ведь я не сделал ничего плохого, не шумел и не играл в футбол. И тут он подбежал ко мне и начал бить меня. Сначала кулаком по голове, потом ногами в живот, по ногам. Я кричал так сильно, что потом даже не мог говорить”, — рассказал Никита Мохорев, демонстрируя кровоподтёки на голове.

Никита Мохорев. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Никита Мохорев. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

Матери мальчика Инне позвонил племянник, рассказал, что около спортивной площадки Никиту избивает незнакомец. Женщина слышала на заднем фоне истошные крики своего ребёнка. 

“Потом наконец-то сын взял трубку. У него была истерика, он всхлипывал,
ничего не мог сказать. Я помчалась туда”, — рассказала мать мальчика.

Инна Мохорева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Инна Мохорева. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

Избиение мальчика сняла на видео восьмиклассница. Девочка передала запись Инне. 

Сломал мотоцикл

Вместе с подростками играл в футбол молодой человек. Александр Лобов вступился за Никиту. 

“Когда мы играли, этот мужчина орал с балкона, что выстрелит в меня. Как только он вышел, мы разбежались, не стали с ним связываться, — объяснил Александр. — Но когда я увидел, как он кинулся на пацана, подъехал на мотоцикле. Мужчина переключился на меня. Я увернулся от двух ударов. Он разбил мой шлем, схватил мотоцикл, попытался завести и сломал ключ зажигания. Я стал уходить в соседние дворы, чтобы увести мужика подальше, и потерял из виду”. 

Александр Лобов. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Лобов. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

По словам Александра, позднее к нему подошли родственники нападавшего и заплатили за испорченные шлем и мотоцикл.

Разбил лицо

Именно там, где Саша потерял дебошира из вида, около одной из пятиэтажек, пьяный мужчина заметил второго школьника. Им оказался 13-летний житель Японии, приехавший погостить к бабушке в Васильково. Мальчик, который почти не говорит по-русски, возвращался домой с прогулки. Мужчина подошел к ребёнку и с размаху разбил ему кулаком лицо. После этого нападавший вернулся к своему дому. 

Громил магазин

Около 17:10 в магазин Андрея Климова забежал соседский мальчик, гулявший во дворе. Ребёнок снова увидел разъяренного хулигана. 

“Мальчик был перепуган. Я сказал ему спрятаться за холодильником,— вспоминает Андрей. — Следом в магазин зашел этот дебошир. Он был невменяем. Потребовал пива, пришлось налить, чтобы он успокоился. Минут пять я пытался его унять, но он орал и матерился, хватал товар, разбил копилку на прилавке — в нее желающие складывали мелочь детям на мороженое”. 

Потом в магазин зашел брат нападавшего и вывел своего родственника на улицу. Но поскольку тот не унимался, хозяину торговой точки пришлось нажать тревожную кнопку. 

Андрей Климов. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Андрей Климов. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс".

Сотрудники ЧОП приехали через восемь минут. Очевидцы показали, в какую сторону двинулся дебошир. Тот прятался неподалёку в кустах. Охранники нашли его и передали полицейским. 

“Вскоре в магазин пришла соседка, сказала, что он тоже напал на неё — завалил на пол и чуть не свернул ей шею. Женщина уверяла, что раньше никогда не видела его таким агрессивным, он всегда был спокоен и приветлив”, — говорит Андрей. 

13 августа в одной из новостроек в переулке Калининградском пьяный 41-летний местный житель избил двух детей, которые, по его мнению, шумели во дворе. Он сломал мотоцикл одному из ребят и разбил лобовое стекло припаркованного автомобиля. Сейчас мужчина помещён под стражу на пять суток.