14:04

Мама избитого лопатой мальчика рассказала о его состоянии

  1. Новости
Архив "Клопс"

Восьмилетнему калининградцу, которого в сентябре лопатой избил преступник, хирурги провели вторую операцию. О состоянии ребёнка рассказала его мама Любовь Б.

7 ноября в Детской областной больнице Серёжу (имя изменено) прооперировали второй раз. На затылке — в месте перелома костей черепа после ударов лопаты — мальчику установили пластину. Ребёнок пока в больнице и, по словам мамы, чувствует себя хорошо. 

"Операция прошла нормально, швы должны снять через несколько дней. Потом ещё раз сделают компьютерную томографию, после чего будет ясность с дальнейшим лечением", — говорит Любовь.

Семье удалось решить вопросы с учёбой, которые возникли после первой выписки мальчика из больницы.  Сейчас с Серёжей понемногу занимаются педагоги из школы и репетитор. Иногда у ребёнка бывают провалы в памяти: он забывает о событиях, произошедших несколько часов назад. Доктора говорят, что это может быть связано в том числе с наркозами и через некоторое время должно пройти. 

По словам Любови, ещё до операции, когда Серёжа находился дома, он боялся выходить на улицу один. Категорически отказывался идти без сопровождения даже к бабушке, которая живёт в 200 метрах от их дома. 

"Сейчас с Серёжей работает психолог, которая говорит об определённых сложностях. По натуре сын не паникёр, быстро пытается найти выход из любой ситуации. В этом случае он винит себя за то, что произошло: переживает, что не смог убежать или как-то иначе справиться с преступником. И ещё он очень волнуется, что его не будут любить из-за шрамов… Конечно, мы постоянно общаемся с сыном, стараемся его успокоить и убедить в обратном. Но ему очень трудно. Нам ещё многое предстоит сделать, чтобы эта история перестала его тревожить", — вздыхает мама мальчика. 

27 сентября в СНТ "Чайка" на Серёжу напал мужчина с лопатой. Он избил ребёнка по голове и бросил в канаву. Региональный СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство малолетнего. Подозреваемого задержали 30 сентября. Он проживал на ул. Большой Окружной в полукилометре от места преступления. Полицейским мужчина рассказал, что напасть на ребёнка ему приказал голос Сталина.